Фотоны с частой v вырывают из металической пластины. электроны с максимальной кинетической энергией, равной 2 эВ, а фотоны с частой в два раза больше-электроны с максимальной кинетической энергией, равной 5 эВ. работа выхода равна

1 эВ ... 1,5 эВ, ... 2 эВ, ... 2,5 эВ или 3 эВ

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:41
    0
    Запишем уравнение фотоэффекта для двух случаев:

    h*v=A+Ek1 (1)

    2*h*v=A+Ek2 (2)

    Умножим первое уравнение на - 1 и решим систему:

    h*v=Ek2-Ek1=5-2=3 эВ

    Работу найдем из 1 уравнения : A=h*V-Ek1=3-2=1 эВ