Фотоны с энергией Е=2,7 эВ вырывают электроны из металлической трубки работой выхода А=1,5 эВ. Максимальная скорость вылетевшего электрона равна?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:40
    0
    E = A + K = > K = E - A = 2,7 эВ - 1,5 эВ = 1,2 эВ - кинетическая энергия электрона.

    K = mυ²/2 = > υ = корень (2*K/m) = корень (2*1,2*1,6*10⁻¹⁹ Кл / 9,1*10⁻³¹ кг) ≈ 6,5*10⁵ м/с = 650 км/с