Фотоны с энергией E=3.5 эв вырывают электроны из металлической пластины с работой выхода А=3 эВ. Максимальная скорость вылетевшего электрона равна

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 19:25
    0
    E=Aвых+Ек, Ек=Е-Авых=3,5-3=0,5 эВ = 1,6•10^-19•0,5 = 0,8•10^-19 дж. Ек=mv^2/2 v = Корень из 2 Ек/m = Корень из 2•0,8•10^-19/9,1•10^-31 = корень из 0,18•10^12 = 0,4•10^6 м/с