Какой скоростью обладают электроны, вырванные из натрия, при облучении его светом, длина волны которого 66 нм? Работа выхода электрона для натрия 4*10^-19 Дж. (Масса покоя электрона m=9,1*10^-31 кг).

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:18
    +1
    Ek=m*V^2/2

    Ek=h*c/L - A=6,62*10^-34*3*10^8/66*10^-9 - 4*10^-19=29*10^-19 Дж

    V=sqrt (2*Ek/m) = sqrt (2*29*10^-19/9,1*10^-31) = 2,52*10^6 м/с