1) найдите энергию фотона для инфракрасных лучей с частотой 1000 МГц.

2) работа выхода электронов из цинка равна 4 эВ. какова скорость фотоэлектронов при освещении цинковой пластины излучением с длиной волны 200 нм.

3) линзу с оптической силой в 50 дптр хотят использовать в качестве лупы. Какое линейное увеличение она может дать?

4) какова красная граница фотоэффекта для золота, если работа выхода электронов равна 4.59 эВ

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:51
    0
    1) Е=hν=6.62*10^-34*10^9=6.62*10^-25 Дж

    2) hν=A+mV^2/2=hc/λ, mV^2 = (hc/λ-A) * 2, V^2 = ((hc/λ-A) * 2) / m осталось из последнего выражения извлечь корень квадратный, не забудьте перевести эВ в Джоули, 1 эВ=0,00036 Дж у нас 4 эВ=4*0,00036=0,00144 Дж, 200 нм=200*10^-9 м. постоянная Планка 6,62*10^-34 Дж*с

    3) оптическая сила линзы D=H/h=f/d, где Н - размер изображения, h - размер предмета, f - расстояние от линзы до изображения? d - расстояние от линзы до предмета, учитывая, что расстояние наилучшего зрения h=25 см=0.25 м, находим H=D*h=50*0.25=12.5 м

    4) красная граница фотоэффекта А=hν (min), отсюда ν (min) = A/h=4.59*0.00036/6.62*10^-34=2.5*10^34 Гц