Работа выхода электронов из цинка равна 5,15 эВ. Какова кинетическая энергия фотоэлектронов при освещении цинковой пластины излучением с длиной волны. 200 нм?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:23
    0
    Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

    hν=А вых. + Ек.

    А вых. = 5,15 * (1,6*10⁻¹⁹) Дж

    hν=E=hC/λ, где h - постоянная Планка (6,63*10⁻³⁴ Дж*с), C - скорость света, λ - длина волны (излучения).

    hC/λ=А вых. + Ек.

    Ек.=hC/λ - A вых.

    Eк. = ((6,63*10⁻³⁴) * (3*10⁸)) / 200*10⁻⁹ - 5,15*1,6*10⁻¹⁹

    Ек.=9,945*10⁻¹⁹ - 8,24*10⁻¹⁹ = 1,705*10⁻¹⁹ ≈ 1 эВ