В опытах по

фотоэффекту увеличили длину волны падающего света. При этом

Величины Изменение

А.

интенсивность падающего света 1. увеличится

Б.

скорость вырываемых электронов 2. уменьшится

В.

работа выхода электронов из металла 3. не изменится

Г.

число вырываемых электронов в единицу времени

я

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:40
    0
    1 закон фотоэффекта: количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за 1 с, прямо пропорционально интенсивности света.

    2 закон фотоэффекта: максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастёт с частотой света и не зависит от его интенсивности.

    3 закон фотоэффекта: для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. минимальная частота света v0 (или максимальная длина волны y0), при которой ещё возможен фотоэффект, и если vHv=A+mv2 / 2, где

    mv2 - максимальная кинетическая энергия, которую может иметь электрон при вылете из металла. Она может быть определена:

    mv2/2=eU 3.

    U 3 - задерживающее напряжение.

    В теории Эйнштейна законы фотоэффекта объясняются следующим образом:

    Интенсивность света пропорциональна числу фотонов в световом пучке и поэтому определяет число электронов, вырванных из металла.

    Второй закон следует из уравнения: mv 2 / 2=hv-A.

    Из этого же уравнения следует, что фотоэффект возможен лишь в том случае, когда энергия поглощённого фотона превышает работу выхода электрона из металла. Т. е. частота света при этом должна превышать некоторое определённое для каждого вещества значение, равное A>h. Эта минимальная частота определяет красную границу фотоэффекта:

    vo=A/h yo=c/vo=ch/A