В опытах по фотоэффекту взяли пластинки из металла с работой выхода 3,5 эВ и стали освещать ее светом частотой 3*10^14 Гц. Затем интенсивность падающей на пластину световой волны уменьшили в 2 раза, оставив неизменной ее частоту. Как при этом изменилась максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов?

+1
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 01:07
    0
    в первом случае имеем: E=Aвых. E=6,6*10^-34*3*10^14=1,98*10^-19 Дж. Авых=3,5*1,6*10^-19=5,6*10^-19. значит фотоэффекта не будет Екин=0

    во втором случае имеем: по второму з-ну фотоэффекта энергия не зависит от интенсивности, значит Екин=0
  2. 28 декабря, 03:05
    0
    В первоп случае - E=Aвых. E=6,6*10^-34*3*10^14=1,98*10^-19 Дж. Авых=3,5*1,6*10^-19=5,6*10^-19. значит фотоэффекта не будет Екин=0

    во втором случае имеем: по второму з-ну фотоэффекта энергия не зависит от интенсивности, значит Екин=0

    все правильно)