В двух опытах по фотоэффекту металлическая пластинка облучалась светом с длинами волн соответственно λ1=350 нм и λ2=540 нм. В этих опытах максимальные скорости фотоэлектронов отличались в V1/V2=2 раза. Какова работа выхода с поверхности металла?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:30
    0
    H*c/L=A+m*V^2/2 V^2=2 * (h*c/L - A) / m

    V1^2/V2^2=4

    4 = (h*c/L1) / h*c/L2-A)

    A=h*c * (4/L2 - 1/L1) / 3=6,62*10^-34*3*10^8 * (4/540 - 1/330) * 10^9=2,98*10^-19 Дж