До какой температуры остынут 5 литров кипятка, взятой при температуре 100 градусов, отдав в окружающее пространство 1680 кДж энергии?

+2
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 03:58
    0
    5 литров кипятка это 5 кг воды (у воды плотность = 1 кг/л)

    теплоёмкость воды 4.2 Кдж на 1 градус на килограмм

    у нас 4 килограмм, значит при охлаждении на 1 градус выделяется 4.2 * 5 = 21 кДж

    1680/21 = 80 градусов.

    Ответ: Темпратура воды составит 20 градусов.
  2. 13 февраля, 05:07
    0
    Q=c*m * (t1-t2), где с=4200 дж / (кг*К), m=5 кг, t1=100 C

    t2=t1-Q / (c*m) = 100-1680000 / (5*4200) = 100-80=20 градусов C