Чему равна масса природного газа, который нужно сжечь для того, чтобы 4 кг воды нагреть в алюминиевой кастрюле массой 0,6 кг от 10 градусов до кипения?

люди помогите, сделайте кто нибудь!

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 21:51
    0
    дано:

    m 1=4 кг

    c 1=4200 Дж/кгС

    m 2=0,6 кг

    c 2=920 Дж/кгС

    q = 4,4*10^7 Дж/кг

    t1=10’C

    t2=100’C

    m3-?

    При сгорании природного газа выделяется энергия Q3=qm3, эта энергия идет на нагрев воды Q 1 = c 1 m 1 (t 2 - t 1) и на нагрев кастрюлиQ2 = m 2 c 2 (t 2 - t 1), по закону сохраненияэнергии имеем:

    Q3 = Q 1 + Q2

    qm3 = c1m1 (t2-t1) + m2c2 (t2-t1),

    m3 = c1m1 (t2-t1) + m2c2 (t2-t1) / q,

    m3=4200*4*90+0,6*920*90 / 4,4*10^7 = (151200+49680) / 4,4*10^7 = 0. 0355 кг=35.5 г
  2. 6 ноября, 23:45
    0
    Н=К/м

    Н-теплота сгорания

    К-количество теплоты

    м - масса

    К=см (т2-т1)

    с-удельная теплоемкость вещества

    Н*м=с1 м1 (т2-т1) + с2 м2 (т2-т1)

    подставляем и решаем относитльно м