В алюминиевой кастрюле массой 500 грамм нагрели 1,5 кг воды от 20 градусов до кипения. Какое количество теплоты передано кастрюле с водой?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:56
    0
    Q = Qв + Qал = MвСвΔt + MалСалΔt

    Св = 4200 дж/кг·°С;

    Сал = 920 дж/кг·°С (табличные данные).

    Q = 1,5·4200·80 + 0,5·920·80 = 540800 Дж.