помогите! решить задачу Катер прошел первую половину пути со средней скоростью в два раза больше, чем вторую. Чему равны скорости на каждом участке, если средняя скорость 36 КМ/ч

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:35
    0
    первую половину пути S

    скорость 2v

    вторая половина пути S

    скорость v

    весь путь 2S

    средняя скорость 36 КМ/ч

    тогда

    S / (2v) + S/v = 2S/36

    1 / (2v) + 1/v = 2/36

    3 / (2v) = 2/36

    v = 27 км/ч

    Ответ первый участок 54 км/ч второй участок 27 км/ч