Камень брошен вертикально вверх со скоростью vo=10 м/с. На какой высоте h кинетическая энергия камня равна его потенциальной энергии?

(Ответ: 2,5 м)

+4
Ответы (2)
  1. 17 июля, 03:29
    0
    По закону сохранения энергии:

    E+U=C=const

    E - кинетическая энергия камня,

    U - потенциальная энергия камня

    теперь найдём константу:

    в нижней точке E = mv²/2,

    U=0 ⇒ C = mv²/2

    теперь в той точке которая нас интересует:

    E=U, но E+U = mv²/2⇒ U = mv²/4

    По формуле U = mgh

    где m - масса тела,

    g - ускорение свободного падения

    h - высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем.

    mgh = mv²/4 ⇒

    h = v² / (4g) = 10² / (4*10) = 2,5 м
  2. 17 июля, 04:29
    0
    Полная энергия тела равна:

    m (v^2) / 2

    Энергия на высоте h:

    m (u^2) / 2+mgh=m (v^2) / 2

    По условию задачи

    m (u^2) / 2=mgh

    Поэтому

    2mgh=m (v^2) / 2

    Отсюда находишь h=2,5 м