Электрон вылетает из точки, потенциал которой 450 В со скоростью 190 м/с. Какую скорость он будет иметь в точке с потенциалом 475 В?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:59
    0
    ф1 = 450 В

    ф2 = 475 В

    V1 = 190 м/c

    e = 1.6 * 10^-19 (заряд электрона)

    me = 9.1 * 10^-31 (масса электрона)

    Из закона изменения энергии:

    E = E2 - E1

    mV2^2/2 - mV1^2/2 = q (ф2-ф1)

    Преобразовываем формулу:

    V2 = sqrt (2q (ф2-ф1) + mV1^2/m (sqrt - корень квадратный)

    V2 = 2 * 1.6 * 10^-19 (475-450) + 9.1*10^-31 * 36100 ~ 3.6 * 10^6 м/c