Частица вылетает из пространства с потенциалом 475 В со скоростью 684 км/ч какую скорост (км/с) приобретет частица в пространстве с потенциалом 450

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:48
    0
    (Опечатка в условии: с такими скоростями частица не летает ...)

    V₁ = 684 км/с = 684 000 м/с

    По закону сохранения энергии:

    q*Δφ₁ = m*V₁²/2; (1)

    q*Δφ₂ = m*V₂²/2; (2)

    Разделим (2) на (1)

    (Δφ₂ / Δφ₁) = (V₂/V₁) ²

    450/475 = (V₂/684) ²

    V₂/684 = √ (450/475)

    V₂/684 ≈ 0,973

    V₂ = 684*0,973 ≈ 666 км/с