Тележка с песком массой 1 кг катится со скоростью 1 м/с по горизонтальному пути без трения. Навстречу тележке летит шар массой 2 кг с горизонтальной скоростью 7 м/с. Шар после встречи с тележкой застрял в песке. В какую сторону и с какой скоростью покатится тележка после падения шара?

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:48
    0
    Это задача на импульсы:

    P1+P2=P3

    P1=m1*v1

    P2=m2*v2

    P3 = (m1+m2) * v3

    Возьмем ось х направленной в сторону движения тележки.

    1*1-2*7 = (1+2) * V3

    -13=3v3

    v3=-13/3=4 целый 1/3

    Тележка покатится в сторону, куда летел шар, так как скорость получилась отрицательная