Тележка с песком массой 10 кг катится со скоростью 1 м/с по гладкой горизонтальной поверхности. В песок попадает и застревает в нем шар массой 2 кг, летевший навстречу тележке с горизонтальной скоростью 2 м/с. С какой скоростью покатится тележка после попадания шара? Запишите ответ, не указывая единиц ([м/c]).

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:13
    0
    M=10 кг

    m=2 кг

    V1=1 м/с

    V2=2 м/с

    V-?

    Закон сохранения импульса

    MV1-mV2 = (M+m) V

    V = (MV1-mV2) / (M+m) = (10*1-2*2) / (10+2) = 0,5 м/с