Тележка с песком общей массой 10 кг катится равномерно со скоростью 2 м/с по горизонтальному пути без трения. Навстречу тележке летит шар массой 2 кг с горизонтальной скоростью 7 м/с. Шар после попадания в песок застревает в нем. В какую сторону и с какой скоростью покатится тележка после столкновения с шаром?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:42
    0
    MтUт-mш*Uш = (mт+mш) * U

    U = (mтUт-mш*Uш) / (mт+mш) = (20-14) / 12=6/12=0.5 (м/с)

    так как скорость положительная то телешка покатиться в туже сторону что и катилась (я выбрал ось ох по напрвлению тележки)