Тележка с песком общей массой 10 кг движется без трения по

горизонтальной поверхности со скоростью 2 м/с. Вслед за тележкой летит

шар массой 2 кг с горизонтальной скоростью 8 м/с. После попадания в

песок шар застревает в нем. Какую скорость при этом приобретает тележка?

Ответ, выраженный в м/с, занесите числом без единиц измерения.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:34
    0
    Закона сохранения импульса:

    MV1+mV2 = (M+m) V3

    V3 = (MV1+mV2) / (M+m)

    V3 = (10*2+2*8) / (10+2) = 3 м/с

    Ответ: 3