При взвешивании на весах масса тела оказалась равной 2 кг. Сто покажет динамометр, если к нему подвесить это тело?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:41
    0
    Так как динамометр является физическим прибором для измерения величины силы, то в данном случае он покажет, чему равна сила тяжести, действующая на это тело:

    Fт = mg = 2*9,8 = 19,6 (H) (если g = 9,8 м/с²)

    Учитывая, что весом тела называется сила, с которой тело действует на опору или растягивает подвес, динамометр также покажет вес данного тела:

    Fт = P

    Кроме того, так как тело, подвешенное к динамометру находится в состоянии покоя, значит есть сила, которая уравновешивает силу тяжести, то есть равна ей по величине и противоположна по направлению. Такой силой является сила упругости пружины, величину которой покажет динамометр:

    Fт = Fупр. = - kx