Тело объёмом 1500 см3 при взвешивании в воздухе на равноплечных рычажных весах было уравновешено латунными гирями массой 1700 г. Найдите массу (кг) уравновешивающих гирь при взвешивании этого тела в вакууме. Плотность латуни примите равной 8,5 ∙ 103 кг/м3, а воздуха - 1,2 кг/м3.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:12
    0
    Р1 - вес тела в воздухе P1=m*g; Р2 - вес тела в вакууме; Fa - сила Архимеда

    Fа=ро (воздуха) * g*V

    Р1=P-Fa откуда Р=Р1+Fa=P1+ро (воздуха) * g*V=mg + ро (воздуха) * g*V=

    =1.7*10+1.29*10*1.5*10^ (-3) = 1.72 [кг]