Сколько молекул содержится в стакане воды m=200 гр M=0,018 кг/моль

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 19:03
    0
    Масса воды=0,2 кг. По формуле количества молекул: N=m*Na / M. (m-масса, Na-постоянная Авогадро=6,02*10^23 (1/моль), М - молярная масса воды=0,018 кг/моль). Подставим: N=0,2*6,02*10^23 / 0,018=6,7^10^24. (молекул).
  2. 23 января, 19:47
    0
    N-кол-во молекул

    N (a) - постянная Авогадро

    u-кол-во вещества

    N=N (a) * v

    v=m/M

    N=N (a) * m/M, где N (a) = 6,02*10^23, а M=18 г/моль