На какую высоту поднимется над поверхностью Луны пуля, если выстрелить вертикально вверх? (Скорость пули при вылете из канала ствола равна 600 м/с. На Луне нет атмосферы, сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле).

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:33
    0
    Смотрите, на пулю действует сила тяжести со стороны Луны, сообщая ее ускорение, равное g/6 м/с^2 (g - ускорение свободного падения на Земле, равное 10 м/с^2), которое направлено против движения пули, т. е. - к поверхности Луны, значит, эта сила уменьшает скорость пули каждую секунду на одно и то же значение - g/6 м/с. Найдем время движения пули:

    v=v0+at

    a=-g/6,

    v=v0-gt/6,

    t = (v0-v) * 6/t

    v - конечная скорость (равна 0 в высшей точке траектории), v0 - начальная скорость (600 м/с), t - время движения, которое равно:

    600*6/10=360 с

    уравнение движения пули:

    x=v0t+at^2/2

    в проекции на ось ОХ, которая направлена вверх:

    h=v0t-gt^2/12

    h=600*360-360*360*10/12

    h=108000 м.

    Ответ: пуля поднимется на высоту 108000 м.