Длина ствола винтовки 70 см. Скорость пули при вылете из дула равна 700 м/с. Определить скорость пули при вылете, если ствол укоротить на 20 см. Движение пули в стволе считать равноускоренным.

ответ я знаю: 591,6 м/с

интересует решение.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:47
    0
    Начальная скорость пули v₀ = 0

    v₁² = 2*a*s

    s₁ = 70 см = 0,70 м

    a = v₁² / (2*s₁)

    Во втором случае

    v₂² = 2*a*s₂ = > v₂² = 2*s₂*v₁² / (2*s₁) = v₁²*s₂/s₁

    v₂ = v₁*корень (s₂/s₁)

    v₂ = 700 м/с * корень (50 см / 70 см) ≈ 591,6 м/с