1) На сколько градусов должен остыть железный брусок массой 25 кг, чтобы передать окружающей среде количество теплоты 1.38 МДж?

2) Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть медный брусок массой 5 кг от 20 градусов до 60?

3) Медную заклепку массой 50 г нагревают от 20 градусов до 370. Какое количество теплоты для этого необходимо?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:33
    0
    1) Q = mc Δt

    Сжелеза = 460 Дж*кг / °С

    Δt = Q/mc

    Δt = 1.38 * 10^6 Дж/25 кг * 460 Дж*кг/°С = 120°С

    2) Q = mc (t2 - t1)

    Cмеди = 400 Дж*кг/°С

    Q = 5 кг * 400 Дж*кг/°С (60°С - 20°С) = 80000 Дж = 80 кДж

    3) Q = mc (t2 - t1)

    Cмеди = 400 Дж*кг/°С

    Q = 0.05 кг * 400 Дж*кг/°С (370°С - 20°С) = 7000 Дж = 7 кДж