Одноатомный идеальный газ массой 20 г при расширении без теплообмена совершил работу 249 Дж. На сколько градусов изменилась температура газа? Молярная масса газа 0,04 кг/моль.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:12
    0
    Дано:

    m=20 г

    A=249 дж

    дельтаT-?

    (T2-T1-?)

    M-0,04

    СИ:

    m = 0,02 кг

    Анализ: A=p (v2-v1)

    уравнение Менделеева-Клайперона: pv = (m/M) * RT

    pv1 = (m/M) * RT1, pv2 = (m/M) * RT2)

    p (v2-v1) = (m/M) * R * (T2-T1) = A

    A / ((m/M) * R) = T2-T1

    Решение:

    249 / ((0,02/0,04) * 8,31) = около 60 К