аэростат начинает движение с поверхности земли вертикально вверх без начальной скорости с постоянным ускорением 0.5 мс спустя 10 секунд из аэростата выкидывают камень массой 200 г., чему = Eк в момент падения?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:08
    0
    Хорошая задача.

    Считаем Высоту аэростата, когда из него выкинули камень: s=at^2 / 2, где

    s=h: h=0.5*10^2 / 2=0.5*50=25 м. Дальше.

    У нас энергия потенциальная камня на максимальной высоте равна кинетической в самом низу, выпишем равенство: Eпот=Eкин

    Eпот=MGH=0.2*10*25=50 Дж=Eкин