В кипящую воду массой 0.5 кг добавили холодную воду с температурой 20 градусов Цельсия. После теплообмена температура смеси составила 50 градусов Цельсия. Определить массу холодной воды

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:39
    0
    С=4200 Дж/кг*градус Цельсия

    m1=0,5 кг

    tкип.=100 градусов

    tсмеси=50 градусов

    tначальная=20 градусов

    m2-?

    решение:

    Qотданное=Qполученное

    Qотданное=С*m1 * (tкип.-tсмеси)

    Qполуенное=C*m2 * (tсмеси-tначальная)

    С*m1 * (tкип.-tсмеси) = C*m2 * (tсмеси-tначальная)

    m2=С*m1 * (tкип.-tсмеси) / C * (tсмеси-tначальная)