В калориметре находилась горячая вода массой 300 г при температуре 90 градусов цельсия. В калориметр долили холодную воду при 10 градусов цельсия, после чего в нём установилась температура 70 градусов цельсия. Определить массу холодной воды.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:23
    0
    M железа = 0.01 кгm воды = 0.5 кгt1 воды = 15t1 железа = 15t1 алюминия = 100t2 = 17 С воды = 4200 С алюминия = 880 С железа = 460m алюминия = ? Q1=С (воды) m (воды) (t2-t1) Q2=С (железа) m (железа) (t2-t1) Q3=С (алюминия) m (алюминия) (t2-t1) Q1+Q2+Q3=0

    Q1=4200*0.5*2=4200 Дж Q2=460*0.01*2=9.1 ДжQ3=880*х * (-83) = - 73040 х - 73040 х=-4200-9.1 х=0.06 ответ: 0.06 кг