В ванну налили 15 литров холодной воды и её температура равна 20 градусов Цельсия. Взяли горячую воду с температурой 87 градусов Цельсия и добавили её в ту же ванную. В итоге получили воду температурой в 37 градусов Цельсия. Сколько нужно было добавить горячей воды.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:25
    0
    V1=15 л

    t1=20 C

    t2=87 C

    T=37 C

    V2-? Q1=Q2 Q1-нагревание 15 л до 37 С Q1=m1c (T-t1)

    Q2-остывание горячей воды Q2=m2c (t2-T)

    m=pV

    pV1c*17=pV2c*63 17V1=63V2 V2=17V1*63 V2=17*15/63

    V2=4.05 л