Автомобиль первую половину пути проехал со скоростью 72 км/ч а вторую половину со скоростью 54 км/ч. найдите среднюю скорость автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 12:31
    0
    Средняя скорость - это весь путь деленный на время.

    2S - общий путь.

    Тогда первую половину пути автомобиль прошел за время t1=S/V1,

    вторую половину за t2=S/V2.

    Средняя скорость Vср = 2S / (S/V1 + S/V2) = 2V1*V2 / (V1+V2)

    V cр = 2*72*54 / (72+54) = 7776/126 = 61,8 км / ч средняя скорость автомобиля

    Ответ: средняя скорость автомобиля 61,8 км/ч