реостат, цилиндр которого имеет внешний диаметр 1,5 см, состоит из 50 витков никелинового провода с площадью поперченного сечения 0,5 мм2. Определите максимальное сопротивление реостата.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:31
    0
    l=ПD

    R=l*удельное сопротивление/S=ПD*удельное сопротивление/S

    R=3,14*0,015*0,4/0,5 = 0,03768 (Ом)

    0,4 - удельное сопротивление никелина

    1.5 см=0,015 м