Обмотка реостата изготовлена из никелинового провода, длина которого равна 6,9 м, а площадь поперечного сечения 0,7 мм2.

К какому напряжению можно подключать реостат, чтобы сила тока не превышала 1,3 А?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:54
    0
    По закону Ома I = U / R R-сопротивление R = ρ * l / S

    Тогда U = I * R = (I*ρ * l) / S

    I-длина проводника

    ρ - удельное электрическое сопротивление у никелина ρ=0,42*10^-6 Ом*м

    S-площадь поперечного сечения S=0,7^-6 м^2

    U = (1,3 * 0,42*10^-6*6,9) / 0,7^-6=3,76/0,7=5,38

    Ответ: 5,38 В