Реостат обмотка которого изготовлена из нихромовой проволоки длиной 30 м и площадью поперечного сечения 1 мм², включен в электрическую цепь. Напряжение на зажимах реостата равно 30 в. Найдитн силу тока на учачтке цепи.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:09
    0
    R=p*L/S сопротивление = удельное сопротивление нихрома (1,1 Ом*мм^2/м) * длину проволоки / площадь поперечного сечения.

    длинна провода

    R = 1.1*30/1=33 Ом

    По закону Ома найдем силу тока

    I=U/R=30/3.3=9.1 Ампер