1. Из никелинового провода сечением 0,8 мм2 требуется изготовить реостат, рассчитанный на 16 Ом. Какой длины провод для этого необходимо взять? 2. К генератору тока с ЭДС 130 В и внутренним сопротивлением 5 Ом присоединили нагревательный прибор сопротивление которого 15 Ом. Определите силу тока в цепи и внешнее напряжение цепи. 3. При какой температуре сопротивление никелинового проводника будет равно 4 Ом, если при 0 С его сопротивление 3 Ом? Это постоянный ток. Надо решить 2 задачи из 3.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:16
    0
    1.

    p - удельное сопротивление никеля (=0,087 Ом*мм^2/м)

    R - сопротивление

    l - длина

    S - площадь сечения

    R = p*l / S

    l = R*S / p = 16*0,8 / 0,087 = 147 м

    2.

    I - сила тока

    E - ЭДС

    R - сопротивление

    r - внутреннее сопротивление

    U - напряжение

    I = E / R*r = 130 / 20 = 6,5 A

    U = IR = 6,5 * 15 = 97, 5 B