Электрон движется по окружности радиусом 4 мм. перпендикулярно к линиям индукции однородного магнитного поля. Скорость электрона равна 3,5 * 10 м/с. Расчитайте индукцию магнитного поля

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:54
    0
    Электрон движется в магнитном поле под действием двух сил: центростремительной и Лоренца:

    Fцентростремительная=mv2/R

    FЛоренца=Bvq

    Fцентростремительная=F Лоренца

    mv2/R = Bvq

    после сокращения: mv/R = Bq

    отсюда В=mv/qR

    B=9,1*10 (-31) * 3,5 * 10/1,6*10 (-19) * 0,004=49765,625*10 (-12) Тл