Электрон влетает в однородное магнитное поле со скоростью 16000 км/с перпендикулярно его линиям индукции. Определить модуль магнитной индукции поля, если электрон движется в магнитном поле по окружности радиусом 1 см.

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 19:56
    0
    Дано СИ

    v=16000km/c 16000 000 м/с

    R=1cm 0.01 м

    e=1,6*10^-19 Кл

    m=9,1*10^-31kg

    B?

    Решение

    F цс = Fмагн

    Fцс=m*v^2/R

    Fмагн=e*B*v

    m*v^2/R=e*B*v

    B=m*v/e*R=9,1*10^-31*16000 000/1,6*10^-19*0,01=91*10^-4 Тл=9.1 мТл
  2. 20 января, 20:09
    0
    Начни с третьего закона Ньютона: F1 = F2

    m*a = e*B*v связывай механику и электродинамикой

    m*v^2 / R = e*B*v

    B = m*v / e * R = (9*10 ^-31 * 1,6*10^10^7) / (1,6*10^-19 * 10^-2) = ...

    Тут физика кончилась) Тебе на ЕГЭ? Удачи!