вертикальная цилиндрический сосуд с гелием (молярная масса гелия равна 4 г / моль), сверху закрыта легкоподвижных поршнем массой 4 кг, находится в воздухе, давление которого составляет 100 кПа. Масса гелия равен 16 г, площадь поперечного сечения поршня составляет 20 см в квадрате. Определите, на сколько увеличится объем, который займет газ, если его нагреть на 6 К. Считайте, что g = 10 м / с в квадрате; универсальная газовая постоянная равна 8,3 Дж / (моль * К).

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:27
    0
    A=ню*R*дельтаТ=4*8,3*6=199,2

    A=FS

    S=A/F=199.2/40=4.98 м

    V=S*l=20*498=9960 см^3=9.96*10^ (-3) м^3