вертикальная цилиндрическая посудина с гелием (m молярна гелия - 4 г/моль), которая сверху закрытая подвижным поршнем массой 4 кг, находясь в воздухе под его давлением 100 кПа. Масса гелия - 16 г, площадь поперечного сечения поршня равна 20 см квадратных. Найти, на сколько увеличится объем, который занимает газ, если его нагреть на 6 К. Считайте, что g = 10 м/с^2; универсальная газовая постоянная R=8,3 Дж (моль*К)

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:57
    0
    Из закона PV=vRT, где P=Pатм+mg/S, где m - масса поршня, S - его площадь, находим

    V=vRT / (Pатм+mg/S). При изменении температуры от T1 до T2 объем увеличится на dV=V2-V1=vR (T1-T2) / (Pатм+mg/S), где v=mгел/Mгел=16 г/4 г/моль=4 моля. Окончательно

    dV=4 моля * 8.3 Дж / (моль*К) * 6 K / (100000 Па+4 кг * 10 / 0.002 м^2) = 0.00166 м^3=1660 см^3