Груз массой 45 кг перемещается по горизонтально плоскости под действием силы 294 Н, направленной под углом 30° к горизонту коэффициента трения груза 0,1. Определить ускорение тела.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:44
    0
    Тут два решения сила F может быть направлена вверх или вниз

    !) Вверх на тело действуют три силы сила тяжести mg., сила трения, сила F Сила направлена под углом 30 Проектируем ее на оси ОХ и ОY

    Fx=Fcos30 Fy=Fsin30=0.5F Fx=0.87F Fy-направлена вверх, в другую сторону от mg Сила трения Fтр = м (mg-Fy) ma=Fx-м (mg-Fy)

    ma=Fx-м (mg-0.5F) ma=0.87F-мmg+0.5 мF а=3,42 м/с²