Груз массой 45 кг движется по горизонтальной поверхности под действием силы 294 H, направленной под углом 30 (градусов) к горизонту. Коэффициент трения равен 0,1. Определите ускорение груза. При какой силе тело будет двигаться равномерно?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:33
    0
    Ma=F*cos (30) - (mg-F*sin (30)) * к=F * (cos (30) + sin (30) * k) - m*g*к

    a=F/m * (cos (30) + sin (30) * k) - g*к=294/45 * (cos (30) + sin (30) * 0,1) - 10*0,1 м/с2 =

    = 4,984699 м/с2 ~ 5 м/с2

    тело движется равномерно когда равнодействующая всех сил равна нулю

    F * (cos (30) + sin (30) * k) - m*g*к = 0

    F * (cos (30) + sin (30) * k) = m*g*к

    F * (cos (30) + sin (30) * k) = m*g*к / (cos (30) + sin (30) * k) =

    =45*10*0,1 / (cos (30) + sin (30) * 0,1) Н = 49,12528 Н ~ 49 Н