Задание №7

В сосуде под легко подвижным поршнем при давлении 22 кПа находится углекислый газ

массой 1300 г при температуре - 7°C. На сколько и как изменится объем газа, если выпустить

из сосуда 100 г газа и нагреть на 17°C. Ответ выразить в литрах.

1) не изменится 2) уменьшится на 1 л.

3) увеличится на 1 л. 4) уменьшится на 2 л.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:20
    0
    Уравнение Клапейрона-Менделеева:

    pV=νRT=m/M*RT

    V=mRT/pM

    V1=1,3*8,31*266/22000*0,044=2,9 л (температура в Кельвинах, масса - в кг, 0,044 - М углекислого газа)

    V2=1,2*8,31*283/22000*0,044=2,9 л

    Ответ: не изменится.