1) В цилиндрическом сосуде объемом 2,73 м³, закрытом невесомым подвижным поршнем, содержится газ при температуре 0 °C и давлении 100 кПа. Какую работу совершит газ, если его нагреть на 1 °С? Ответ выразить в килоджоулях.

2) Чему равен наибольший порядок спектра красной линии лития с длиной волны 671 нм, если период дифракционной решетки равен 0,01 мм?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:22
    0
    № 1

    Рассмотрим 2 состояния газа. Учтем, что поршень невесомый сл-но давление под поршнем вначале Р₀ = 100 кПа.

    1-е состояние P₀ = 100 кПа, V₀ = 2,73 м³, Т₀ = 273 К

    2-е состояние P = P₀, атмосферное давление на менялось, а поршень неподвижен, V = V₀ + ΔV, T = T₀ + ΔT. ΔT = 1 K.

    Составляем уравнение

    P₀*V₀/T₀ = P*V/T

    P₀*V₀/T₀ = P * (V₀ + ΔV) / (T₀ + ΔT)

    P₀*V₀/T₀ = (PV₀ + PΔV) / (T₀ + ΔT)

    P₀*V₀ * (T₀ + ΔT) / T₀ = P*V₀ + P*ΔV

    A = P*ΔV

    P₀V₀T₀/T₀ + P₀*V₀*ΔT/T₀ - P₀V₀ = A

    A = P₀*V₀*ΔT/T₀

    A = 10⁵ Па * 2,73 м³ * 1 К / 273 К = 1000 Дж = 1 кДж

    №2

    λ = 671 нм = 6,71*10⁻⁷ м

    d = 0,01 мм = 1,0*10⁻⁵ м

    φ = 90° = > sin φ = 1 - наибольший порядок спектра

    Запишем формулу дифракционной решетки

    m*λ = d*sin φ

    m = d/λ

    m = 1,0*10⁻⁵ м / 6,71*10⁻⁷ м ≈14,9 = > Ответ m = 14