Найдите наибольший порядок спектра красной линии лития с длиной волны 671 нм если период дифракционой решетки 0,01 мм

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 16:02
    0
    Надо воспользоваться формулой для диф решеткиd*sin ф = л*kk = d*sin ф/лиз формулы видно что максимальное число k получается если Ф=90 градусовk = 1*10^-5/0,671*10^-6=14,9 всего можно наблюдать 14 полных спектров последний наблюдается частично
  2. 20 мая, 16:27
    0
    d*sin (a) = k*L; sin (a) = 1; k=d/L; k = (10^-5) / (671*10^-9) = 14