найти наибольший порядок спектра красной линии лития с длинной волны 671 нм если период дифракционной решетки 0.01 мм

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:49
    0
    Для решения этой задачи воспользуемся формулой для диф решетки

    d*sin ф = л*k

    k = d*sin ф/л

    из формулы видно что максимальное число k получается если Ф=90 градусов

    k = 1*10^-5/0,671*10^-6=14,9

    всего можно наблюдать 14 полных спектров последний наблюдается частично