Найти среднюю квадратичную скорлсть молекул газа, имеющего плотность 1,8 кг/квадратный метр при давлении 1,5 атм.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:56
    0
    Пора бы знать что плотность измеряется в кг/м3

    Дано p=1,8 кг/м3 P=1,5*10^5 Па V - ?

    Из основного уравнения МКТ

    P=p*V^2/3

    V=√3*P/p=√3*1,5*10^5/1,8=500 м/с

    Ответ V=500 м/с