Человек и тележка движутся друг другу навстречу, причем масса человека в два раза больше массы тележки. Скорость человека 2 м/с, а тележки - 1 м/с. Человек вскакивает на тележку и остается на ней. Какова скорость человека вместе с тележкой?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:40
    0
    Дано:

    m1=2m2

    2m2=1/2 * m1

    v1=2 м/с

    v2=1 м/с

    u - ?

    m1 * v1 - 1/2 m1 * v2 = (m1 + 1/2 * m1) * u

    2m1 - 1/2 * m1 = 1.5m1 * u

    1.5m1=1.5m1 * u

    u=1 м/с - скорость человека с тележкой

    Ответ: u=1 м/с