Человек и тележка движутся навстречу друг другу, причем масса человека в 2 раза больше массы тележки. Скорость человека 2 м/с, а тележки - 1 м/с. Человек вскакивает на тележку и остается на ней. Какова скорость человека вместе с тележкой? м/с

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 13:43
    0
    Запишем закон сохранения импульса в общем виде: m1v01+m2v02=m1v1+m2v2, затем рассмотрим относительно направления оси OX: m1v01-m2v02=v (m1+m2), теперь выразим скорость тележки и человека после взаимодействия:v = (m1v01-m2v02) / m1+m2, подставим значения:v = (m1*1-2m1*2) / m1+2m1 = - 3m1/3m1 = - 1 Но минус показывает только направление, поэтому 1 м/с. Вроде так, проверяй, если что.