Стоя на льду, человек пытается сдвинуть тяжелые сани за привязанную к ним веревку. Масса саней 120 кг, человека - 60 кг. Коэффициент трения саней о лед 0,20, человека - 0,35. Сможет ли человек сдвинуть сани с места? Ответ поясните.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:08
    0
    Почему люди ходят по Земле? Многие скажут, потому что действует сила гравитационного притяжения. Но нет, мы не улетаем в космос из-за этой силы, а ходим мы именно из-за силы трения. Не было бы трения - не могли бы мы ни шагу сделать. Рассуждая так, эта задачка сводится к банальному сравнению трения скольжения человека и саней.

    Fч=N*k=mgk=60*10*0,35=210

    Fc=N*k=mgk=120*10*0,2=240

    Таким образом, человек не сможет сдвинуть сани, так как максимальное его усилие по преодолению собственной силы трения меньше необходимого усилия для преодоления силы трения саней.